english
Кодекс. Законодательство, комментарии, судебная практика
Главная страница Карта сайта Написать письмо
ГОСТ, СНиП, СанПиН, ВСН, РД, РДС, СП, ГЭСН, ФЕР, ТЕР, ГН,
правовые акты — всего более 17 000 000 документов
8-800-555-90-25

Линия профессиональной поддержки
«Задай вопрос эксперту»

Сенченко Владимир Александрович (эксперт в области охраны труда и пожарной безопасности)

Руководитель Волгоградского Центра охраны труда и экологии от А до Я. Автор более 100 публикаций в федеральных научно- популярных журналах и газетах по вопросам охраны труда и экологии.

Опыт работы в сфере охраны труда и экологии более 15 лет. Эксперт линии профессиональной поддержки в области охраны труда и экологии.

Вопрос:

Какие требования к светильникам в производственных помещениях, каким документом регламентировано? Вопрос связан с тем, что на сегодняшний день не понятно, необходимо ли на энергосберегающие лампы устанавливать плафоны и какие?

На лампах должны быть средства от выпадения осколков стекла, ламп и т.д. в зависимости от назначения производственного помещения.

Обоснование вывода:

В общем случае требования к освещению регламентированы в Правилах устройства электроустановок ПУЭ, глава 6,7 (утв. Минтопэнерго РФ 6 октября 1999 года) (7-е издание). Правила распространяются на установки электрического освещения зданий, помещений и сооружений наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов, территорий предприятий и учреждений, на установки оздоровительного ультрафиолетового облучения длительного действия, установки световой рекламы, световые знаки и иллюминационные установки.

В вышеуказанных правилах есть нижеуказанные пункты, которые касаются освещения. Дословно:

7.1.46. В помещениях для приготовления пищи, кроме кухонь квартир, светильники с лампами накаливания, устанавливаемые над рабочими местами (плитами, столами и т.п.), должны иметь снизу защитное стекло. Светильники с люминесцентными лампами должны иметь решетки или сетки либо ламподержатели, исключающие выпадание ламп.

7.2.27. Осветительные приборы постановочного освещения должны иметь предохранительные сетки, исключающие выпадение светофильтров, линз, ламп, других внутренних частей световых приборов и осколков стекла или кварца в случае разрыва лампы.

Так же требования к плафонам есть в различных отраслевых правилах. К примеру, в постановлении Минтруда РФ от 12.05.2003 N 28 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте» (пункт 3.7.2.6).

Из практики: я долгое время отработал на производственном предприятии, и у нас всегда было требование, чтобы все светильники имели плафоны или решетки от выпадения ламп.

Сенченко В.А., руководитель Волгоградского центра «Охраны труда и экологии от А до Я»

Вопрос:

Наша организация имеет лицензию на образовательную деятельность и аккредитована для обучения по охране труда. Находимся в реестре аккредитованных организаций для обучения по охране труда. К нам пришли специалисты, которые хотели бы пройти у нас обучение по охране труда для руководителей и членов аттестационной комиссии (ранее кто-то у них уже проходил такое обучение, в объеме 40 часов, но в другой организации). Нас интересует, можем ли мы проводить обучение по охране труда по такой программе. Где ее можно взять и где ее нужно утверждать?

При наличии лицензии и аккредитации вы имеете право обучать по данной программе. Программа должна быть разработана в вашей организации на основании примерных учебных планов и программ обучения по охране труда. Согласовывается такая программа с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда

Обоснование вывода:

В соответствии с постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 года N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» пункт 2.3.4, Министерство труда и социального развития Российской Федерации разрабатывает и утверждает примерные учебные планы и программы обучения по охране труда, включающие изучение межотраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, других нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда.

Обучающие организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда разрабатывают и утверждают рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

Таким образом, обучающая организация должна разработать программу самостоятельно на основе примерных учебных программ.

В настоящий момент существуют Примерные учебные планы обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Минтрудом РФ 17 мая 2004 г.). Этими примерными учебными планами мы и рекомендуем воспользоваться при составлении программы.

Сенченко В.А., руководитель Волгоградского центра «Охраны труда и экологии от А до Я»

Узнайте больше об уникальной услуге «Линия профессиональной поддержки» по телефону
8-800-555-90-25