english
Кодекс. Законодательство, комментарии, судебная практика
Главная страница Карта сайта Написать письмо
ГОСТ, СНиП, СанПиН, ВСН, РД, РДС, СП, ГЭСН, ФЕР, ТЕР, ГН,
правовые акты — всего более 17 000 000 документов
8-800-555-90-25

Линия профессиональной поддержки
«Задай вопрос эксперту»

Галка Евгений Владимирович (эксперт в области охраны труда на промышленном предприятии)

Инженер по охране труда ЗАО «Турботект Санкт-Петербург». Эксперт линии профессиональной поддержки в области охраны труда на промышленном предприятии.

Вопрос:

Что необходимо предусмотреть с точки зрения охраны труда для организации проведения работ по демонтажу производственного оборудования? Данные работы будут производиться впервые (т.е. нестандартные). Приказ, инструкции, инструктажи, наряды-допуски и т.п. Если есть примерные формы/образцы документации, вышлите, пожалуйста.

Рассмотрев вопрос, пришел к выводу, что для обеспечения охраны труда при проведении работ по демонтажу производственного оборудования необходимо, как минимум, выполнить следующее: провести вводный инструктаж работников подрядной организации, оформить акт-допуск с подрядной организацией с указанием зон ответственности при проведении работ и распределением обязанностей сторон по охране труда, разработать проект производства работ (ППР), издать приказ (распоряжение) по организации с назначением лиц, ответственных за проводимые работы, провести целевой инструктаж работников организации, выполняющих работы по демонтажу производственного оборудования и, при необходимости, оформить наряд-допуск на выполнение работ. Формы документов приведены в нормативно-правовых актах. Образцов документов на выполнение этих работ нет.

Обоснование вывода:

В соответствии с п.2.1.2 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (Порядок обучения по ОТ) от 13 января 2003 года перед началом работ работники подрядной организации, выполняющие работы на выделенном участке организации-заказчика, должны пройти вводный инструктаж. В соответствии с п.4.6 СНиП 12-03-2001 от 23 июля 2001 года «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» перед началом работ на территории организации-заказчика, организация-заказчик и подрядная организация оформляют акт-допуск, по форме, приведенной в приложении В, в котором указываются мероприятия, обеспечивающие безопасность производства работ и исполнители этих мероприятий. В соответствии с п.2.1.7 Порядка обучения по ОТ целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ и работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы. В соответствии с п.4.11 СНиП 12-03-2001 на выполнение работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должен быть выдан наряд-допуск по форме приложения Д. В соответствии с п.4.2.7 СНиП 12-04-2002 от 17 сентября 2003 года «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство» при демонтаже конструкций и оборудования с помощью грузоподъемных кранов необходимо соблюдать требования 8 раздела настоящих норм и правил; способы освобождения, а также схемы строповки демонтируемых конструкций должны соответствовать предусмотренным в ППР.

Галка Е.В., независимый эксперт, инженер по охране труда ЗАО «Турботект Санкт-Петербург»

Вопрос:

Существует журнал регистрации нарядов-допусков. Должен ли существовать в организации единый такой журнал, или каждый бригадир ведет свой отдельный журнал нарядов-допусков?

Рассмотрев вопрос, пришел к выводу, что в организации могут существовать несколько журналов регистрации нарядов-допусков (более точный термин — журнал учета выдачи нарядов-допусков на производство работ с повышенной опасностью). Перечень (количество) журналов учета выдачи нарядов-допусков на производство работ с повышенной опасностью и подразделения, в которых заводятся данные журналы, определяет технический руководитель организации.

Обоснование вывода:

В соответствии с разделом 2 «Обязанности должностных лиц, организующих выполнение работ с повышенной опасностью» ПОТ РО 14000-005-98 от 19 февраля 1998 года «Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения» наряды-допуски могут выдаваться главным инженером (техническим директором) организации, главными специалистами и руководителями подразделений; перечень должностных лиц, имеющих право выдавать наряды-допуски на выполнение работ с повышенной опасностью, утверждается главным инженером (техническим директором) организации. В соответствии с п.3.2 раздела 3 «Порядок оформления нарядов-допусков» ПОТ РО 14000-005-98 выдача наряда-допуска должна регистрироваться в специальном журнале. В соответствии с приложением 4 к ПОТ РО 14000-005-98 журнал учета выдачи нарядов-допусков на производство работ с повышенной опасностью заводится в подразделении организации.

Галка Е.В., независимый эксперт, инженер по охране труда ЗАО «Турботект Санкт-Петербург»

Узнайте больше об уникальной услуге «Линия профессиональной поддержки» по телефону
8-800-555-90-25