НОП профинансирует работы по актуализации 11 строительных СниПов
НОП профинансирует работы по актуализации 11 строительных СниПов
Национальное объединение проектировщиков (НОП) заключило договоры на совместное с Минрегионом финансирование актуализации 11 строительных норм и правил (СНиП) из 25, запланированных на 2010 год, говорится в пресс-релизе объединения.
"Общая сумма, выделяемая НОП на софинансирование указанных работ в 2010 году, составит 9 миллионов рублей. Срок исполнения работ и сдачи актуализированных документов на регистрацию в Минрегион - 20 декабря 2010 года", - уточняется в сообщении.
Премьер-министр РФ Владимир Путин 21 июня утвердил перечень национальных стандартов и сводов правил, которые обеспечат соблюдение требований федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Всего утверждено восемь ГОСТов и 82 СНиПа.
Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, принятый Госдумой 23 декабря и одобренный Советом Федерации 25 декабря этого года, был утвержден президентом РФ Дмитрием Медведевым 30 декабря 2009 года и вступил в силу 30 июня 2010 года.
В пресс-релизе рассказывается, что Минрегион подготовил рабочий план актуализации нормативных документов, включенных в перечень национальных стандартов и сводов правил, согласно которому процесс актуализации попавших в перечень документов должен быть осуществлен в 2010-2012 годах. Минрегионом запланировано утвердить к концу 2010 году первые 25 СНиПов.
Так, уточняется в сообщении, НОПом будут актуализированы СНиПы "Деревянные конструкции", "Естественное и искусственное освещение", "Здания жилые многоквартирные", "Дома жилые одноквартирные", "Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха", "Защита от шума", "Кровли", "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", "Генеральные планы промышленных предприятий", "Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий" и "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения".
По материалам РИА Новости





